среда, 1 февраля 2012 г.

Масленица 2012 в Киеве


В Киеве МАСЛЕНИЦУ 2012 красочнее и веселее всего будут праздновать в Экспоцентре, в Мамаевой Слободе, в Пирогово и в парке Киевская Русь. Основные мероприятия пройдут в субботу и воскресенье.
Экспоцентр 
На территории Экспоцентра Украины МАСЛЕНИЦА 2012 позволит и детям и взрослым весело провести время, увидеть театрализованное представление, совместить семейный отдых с приобретением сувениров.
Программа праздника, который будет проходить 24-26 февраля, предусматривает: народные гуляния с национальными обрядами, концертно-развлекательную программу, универсальную ярмарку товаров и услуг, мастер-классы от народных мастеров по изготовлению сувенирной продукции, традиционную ярмарку "Вкусные блины".


26 февраля в 16 часов праздник МАСЛЕНИЦА 2012 завершится встречей Весны и обрядовым сожжением символа зимы - соломенной куклы.


Адрес Национального Экспоцентра Украины: г. Киев, пр-т Академика Глушкова, 1 (станция метро "Выставочный центр").


Музей в Пирогово
Национальный музей архитектуры и быта Украины "Пирогово" также приглашает гостей на яркое и зрелищное народное гуляние -ПРАЗДНИК МАСЛЕНИЦЫ 2012. В этот день здесь сжигают чучело, олицетворяющее зиму и темные силы, катаются на санках, цепляют "колодку", играют в снежки, меряются силой в традиционных народных забавах и испытаниях.


Основные события происходят на ярмарочном поле: здесь есть пространство для соревнований, а рядом пруд для катка и санок. Если повезет с погодой, ПРАЗДНИК МАСЛЕНИЦЫ в Пирогово подарит вам веселье и настоящий украинский колорит.

Фоторепортаж Масленица 2011 в Пирогово 


Адрес Национального музея архитектуры и быта Украины "Пирогово": г. Киев, с. Пирогов (ближайшая станция метро - "Выставочный центр").

Мамаева Слобода
В Мамаевой Слободе 25-26 февраля отмечают КОЛОДИЯ (МАСЛЕНИЦУ) с украинскими варениками с творогом, как главным блюдом на Масленицу в казацкой Украине, противопоставив их засилию вездесущих блинов.


Фольклорный коллектив девчат, троистые музыки и казаки помогут вам почувствовать колоритную атмосферу казацкой Надднепрянщины. Каждая незамужняя девушка или парень получат на "Мамаевой Слободе" колодку, которую им привяжут к левой руке. Владельцы колодок будут вынуждены "выкупаться" (станцевать вместе с фольклорным коллективом). На Слободской ярмарочной площади, будет вариться в котлах казацкая каша "Тетеря". Для приверженцев русских традиций будут и блины с разнообразной начинкой. Отведав вареников или блинов, и запив их медовухой или наливкой, желающие смогут проехать улицам "Мамаевой Слободы" на запряженных лошадьми санях, покатать своих детей на карусели, или же поторговаться на ярмарке, приобретя себе традиционные украинские сувениры.

Адрес Мамаевой Слободы: г. Киев, ул. М. Донца, 2, парк "Отрадный".


Парк Киевская Русь
25 – 26 февраля 2012 года "Парк Киевская Русь" - Центр культуры и истории Древней Руси приглашает гостей на празднование Масленицы – древнего праздника, который объединяет в себеязыческие и христианские традиции. Праздник символизирует прощание с зимой и встречу весны.
Посетители смогут окунуться в незабываемую атмосферу народных гуляний. Начнёт праздник яркая дневная программа с театрализованными представлениями от театра "Парк Киевская Русь", интерактивными программами для детей и взрослых, конкурсами, хороводами и прыжками через костёр. Естественно гости праздника смогут полакомиться традиционным блюдом Масленицы – блинами с различными начинками.
Кульминацией праздника вечером станет сжигание самого большого в Украине соломенного чучела "Масленицы" с помощью горящих стрел. Продолжит праздник чарующее огненное шоу и праздничный фейерверк.
Организаторы подготовили особенный подарок – Все посетители смогут бесплатно покататься на лошадях и пони без ограничений во времени и количестве! Во время праздника будут также работать развлекательные локации: лучный тир, средневековая кухня, фотолокация исторического костюма."

Адрес: Парк Киевская Русь располагается в с. Копачев Обуховского района Киевской области, Украина, в 34 км от Киева. Добраться можно на маршрутке от станции метро “Выдубичи”. 


  СТРАУСИНАЯ ФЕРМА
25 и 26 февраля 2012 года на Ясногородской страусиной ферме будут развернуты традиционные Масленичные гуляния под дивизом Наша Масленица вином вареным славится! Народные гулянья на страусиной ферме

Организаторы приглашают всех желающих проводить зиму, встретить весну и вдоволь угоститься блинами и вареным вином! В дни Масленицы на ферме гостей встретят традиционные персонажи в народных костюмах. Гости смогут покататься на санях, создать собственную снежную фигуру, вступить в сражение снежками, спустить «спесь» в кулачных боях, показать силу в перетягивание каната, проявить меткость в метание метелок, забраться на скользкий столб с подарками, побегать в мешках, погадать на будущее, послушать народную музыку, пуститься в пляс, сжечь чучело Зимы и прыгнуть через костер! А блинов можно будет съесть столько, сколько душа пожелает! В эту
Масленицу на Ясногородской страусиной ферме блины будут приготовлены с особой любовью, по традиционным рецептам, с разными начинками. Начало программы 25 и 26 февраля 2012 года – 12.00 Продолжительность программы – 3 часа
Приезжайте и привозите друзей!





Адрес: Киевская область, Макаровский район, с. Ясногородка, ул. Подлесная, д. 32
   Дополнительная информация: 050 351 68 04 Галина

2 комментария:

  1. ‎26 февраля в парке Партизанской Славы "МАСЛЕНИЦА 2012"!!!!
    11.00-12.00-анимационная программа для самых маленьких гостей парка!!!Игры,конкурсы и многое другое для малышей и их родителей!!!!! Каждого малыша ждет подарочек!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Был на Масленице в "Парке Киевская Русь". Очень понравилось все). Весело, интересно. Особенно мне понравились поединки на мечах, всякие конкурсы, блинчики, вечерняя программа с огненным шоу.
    Обязательно приеду еще на какой-нибудь праздник.

    ОтветитьУдалить