воскресенье, 14 августа 2011 г.

Список пчеловодческих ярмарок- "Медовый спас"

Как правило ярмарки связанны с праздниками. В данном случае это день пасечника и медовый спас. 
19 августа: День пасечника — профессиональный праздник пчеловодов — в Украине начали отмечать с 1997 года. Профессиональный праздник учрежден в 1997 году Указом Президента Леонида Кучмы в поддержку инициативы Министерства агропромышленного комплекса Украины и Союза пасечников Украины.

14 августа: Медовый спас и начало Поста. По преданию, в этот день в 988 году крестился креститель Руси святой князь Владимир, бывший Красно Солнышко. Медовым Спас называется потому, что с этого дня можно лакомиться появившимся медом. Его отбирают у пчел и несут в церковь освятить, чтобы и в будущем пчелки благополучно трудились на благо народа, делая такую полезность. В Медовый Спас начинается 14-дневный Успенский пост в память об успении, то есть окончании земной жизни Богородицы.

На территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры с 14 по 22 августа проходит ежегодная православная выставка «Медовый Спас», где можно купить мед и продукты пчеловодства от 150 ведущих пасечников и хозяйств из разных регионов Украины. Также на выставке представляются к продажу разнообразные предметы церковной утвари.
Вход на выставку свободный, с 9:00 до 19:00.
Оргкомитет: 38(044)255-11-19.
Подробнее о ярмарке  на официальном сайте

В Национальном научном центре "Институт пчеловодства имени П.И. Прокоповича" проводится два раза в год весной 22-23 мая и  17-19 августа (лучше уточнить по телефону) Выставка-ярмарок "Пчеловодство". На выставке-ярмарке предусмотрено показ достижений и реализация продукции отрасли пчеловодства всех регионов Украины. Это самая масштабная выставка продуктов пчеловодства в Украине. Она будет интересна не только потребителям разнородных пчелиных вкусностей и полезностей но и пчеловодам.
Вход: бесплатно. Место проведения: г. Киев, ул Академика Заболотного, 19. Ехать от станции метро Лыбедская тролейбусом №1 или маршруткой №172,156.
Телефон оргкомитета: 044 526-67-98, 526-55-35. Подробнее о институте пчеловодства можно почитать на официальном сайте

В «Парке Киевская Русь» 14-15 августа празднуют Медовый спас. В этот день Вы сможете не только насладиться вкусом свежего меда на Предградье Древнего Киева, но и принять участие в разнообразных народных играх, познакомиться с древними славянскими обрядами, научится стрелять из традиционных луков, примерить настоящий древнерусский костюм и даже воинские доспехи, поучавствовать в богатырских забавах, освоить разнообразные народные ремесла и просто замечательно отдохнуть на свежем воздухе на живописном Предградье древнего Киева.
Стоимость билетов:30 грн. - взрослый, 15 грн. - льготный (школьники, студенты, пенсионеры), для детей до 7 лет вход бесплатный. Билеты можно приобрести:в кассах на територии парка
"Парк Киевская Русь" - находится в с. Копачив, Обуховского района, Киевской области (34 км от Киева). Подробнее
ИСТОЧНИК


Комментариев нет:

Отправить комментарий