четверг, 18 апреля 2013 г.

Пасха 05.05.2012 в Киеве

В 2013 году православная Пасха приходится на 5 мая. Официальными выходными днями будут суббота, воскресенье и понедельник. Во всех городах Украины пройдут народные гуляния.
Главные торжества пройдут на территории Киево-Печерской лавры, где Пасхальное богослужение начнется Крестным ходом вокруг Успенского собора.



Праздник Пасхи 2012 в Киеве как и по всей Украине традиционно будет сопровождаться массовыми народными гуляньями. В частности, в этот день на территории киевского музея народной архитектуры "Пирогово" будут выступать народные коллективы с обрядовыми песнями - веснянками и "гаивками". Гостям, посетившим в этот день в "Пирогово", смогут собственноручно вылепить горшок из глины на гончарном круге и прокатиться с ветерком на лошадях верхом и в повозке.

На Великдень "Мамаева Слобода" приглашает всех киевлян и гостей столицы приобщиться традициям праотцов: прийти в церковь Покрова Пресвятой Богородицы на всенощную помолиться, посвятить пасху и закуски,  отправить "нечистую силу" в костер бросив сухое полено, так же всем желающим представится возможность подняться на колокольню церкви, чтобы ударить в "Благовест" и заиграть на других церковных колоколах.



По мере поступления новой информации о событиях на Праздник Пасха 2013 сообщение будет обновляться.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий