суббота, 2 марта 2013 г.

11.03.2013 г. - 17.03.2013 г. Масленица 2013 в Киеве

11.03.2013 г. - 17.03.2013 г. Масленица 2013 в Киеве

Масленица 2013 будет отмечаться в Киеве с 11 по 17 марта. Самые яркие праздничные программы подготовят этнографические комплексы.

Масленица 2013 в Киеве красочнее всего будут праздновать в Экспоцентре, в Мамаевой СлободеПарке Киевская Русь и в Пирогово. Основные мероприятия пройдут в субботу и воскресенье, 16-17 марта.




На территории ВДНХ за организацию Масленицы 2013 взялся канал СТБ в формате кулинарного фестиваля "Нова Масляна". Организаторы обещают более 100 видов блинов, массу конкурсов, состязаний, мастер классов от известных шеф поваров. Кульминацией будет выступление финалистов проекта Х-фактор, "Україна має талант", "Танцуют все!", а так же театр огня и фаер-шоу. 
Закроет фестиваль "Нова Масляна", 17 марта в 20:00, выступление Олега Скрипки в сопровождении LeGrandOrkestra - одного из самых сильных музыкальных этно-проектов страны.

Адрес Национального Экспоцентра Украины: г. Киев, пр-т Академика Глушкова, 1 (станция метро "Выставочный центр"). 
Стоимость билета: 100 грн., детского - 50 грн. .


Национальный музей архитектуры и быта Украины "Пирогово" также приглашает гостей на яркое и зрелищное народное гуляние - Масленица 2013. В этот день здесь сжигают чучело, олицетворяющее зиму и темные силы, катаются на санках, цепляют "колодку", играют в снежки, меряются силой в традиционных народных забавах и испытаниях.


Адрес Национального музея архитектуры и быта Украины "Пирогово": г. Киев, с. Пирогов (ближайшая станция метро - "Выставочный центр"); 
Стоимость билета - 30 грн. (школьники, студенты и пенсионеры - 15 грн.).

В Мамаевой Слободе 16-17 марта отметят Масленицу 2013 с украинскими варениками с творогом, как главным блюдом на Масленицу в казацкой Украине, противопоставив их засилию вездесущих блинов.

Фольклорный коллектив девчат, троистые музыки и казаки помогут вам почувствовать колоритную атмосферу казацкой Надднепрянщины. Каждая незамужняя девушка или парень получат на "Мамаевой Слободе" колодку, которую им привяжут к левой руке. Владельцы колодок будут вынуждены "выкупаться" (станцевать вместе с фольклорным коллективом). На Слободской ярмарочной площади, будет вариться в котлах казацкая каша "Тетеря". Для приверженцев русских традиций будут и блины с разнообразной начинкой. Отведав вареников или блинов, и запив их медовухой или наливкой, желающие смогут проехать улицам "Мамаевой Слободы" на запряженных лошадьми санях, покатать своих детей на карусели, или же поторговаться на ярмарке, приобретя себе традиционные украинские сувениры.

Адрес "Мамаевой Слободы": г. Киев, ул. М. Донца, 2
стоимость билета - 50 грн. (школьники и студенты - 20 грн.).

«Парк Киевская Русь» предлагает 16-17 марта отпраздновать Масленицу 2013 в Древнем Киеве. Обещают празднование маслены по древним традициям и обрядам.
У ворот гостей радушно встретят дружинники князя. Сам великий князь предложит катание на санях, запряженных лучшими лошадьми с его личной конюшни, и пригласит к веселому празднованию.
Отведайте теплых, румяных блинов и душистых медов. Веселитесь от души, выигрывайте призы, испытайте удачу. Пойте и водите хороводы вместе с жителями Древнего Киева! Сожгите в костре вместе с соломенным чучелом старую вещь, чтобы невзгоды обходили стороною. Прыгните через костер, чтобы здоровым быть.

Также организаторы обещают яркие постановки театра "Парка Киевская Русь" и конного театра, а также огненное шоу и фейерверк.

Адрес "Парка Киевская Русь": Киевская обл., Обуховский р-н, с. Копачев; стоимость билета - 90 грн. (пенсионеры - 50 грн., дети - бесплатно).

1 комментарий:

  1. Да выбор места празднования Масленицы в этом году весьма разнообразный, но мне бы хотелось наверное в Парк поехать, я еще там не была ни разу.

    ОтветитьУдалить