суббота, 31 декабря 2011 г.

Рождество в Киеве 6 января 2012 г. - 7 января 2012 г.

6-7 января весь православный мир отпразднует Рождество Христово. Несмотря на то что этот праздник считается семейным, почитатели старинных традиций могут поучаствовать в народных обрядах и гуляниях.
Рождество 2012 придет в наши дома в Сочельник (Святвечір), 6 января. В этот день по традиции не завтракают и не обедают – это последний день 40-дневного Рождественского поста. Зато вечером собираются за семейным столом, чтобы с первой звездой начать праздничный ужин.Тем не менее, Сочельник  не обязательно проводить дома. Многие этнографические комплексы и этнические рестораны готовят к этому вечеру особые праздничные программы с соблюдением народных традиций и обрядов. Так, "Мамаева слобода" предлагает заказать на Святвечер праздничный ужин в одной из усадеб на территории комплекса. Отпраздновать Рождество 2012 в аутентичной атмосфере украинского села приглашает и Национальный музей народной архитектуры и быта "Пирогово" под Киевом. Посетители смогут не только посмотреть выступления творческих коллективов, но и поучаствовать в народных обрядах. Здесь тоже обещают всех угостить праздничной кутьей.

Почти во всех православных храмов Украины в ночь с 6 на 7 января пройдут рождественские богослужения. А начиная с 7 января в Украине начнутся рождественские гуляния.
В столице Рождество Христово традиционно отпразнуют на Майдане Незалежности, где сейчас проходит Рождественская ярмарка. Праздничные торжества начнутся 7 января в 14:00. Со стороны Михайловской улицы на Майдане будет возведена сцена в виде вертепа, на которой пройдет большой рождественский праздник "Христос родился! Славим Его!"Зрителям будет предложена разнообразная и яркая программа в исполнении лучших фольклорных коллективов страны. Прозвучат народные песни, колядки и другие обрядовые песни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий