суббота, 1 декабря 2012 г.

День Святого Николая 2012 в Киеве

19 декабря 2012 г.
В Киеве День Святого Николая наиболее ярко отметят в этнографических комплексах.

Городские мероприятия

День Святого Николая - покровителя детей - в последние годы становится все более популярным не только в западных областях Украины. Главный детский праздник года отмечают в Киеве и других городах. В частности, в столице на Майдане Незалежности к 19 декабря зажигают главную елку страны.
Накануне Дня Святого Николая 2012 на Крещатике в Киеве заработает Новогодне-рождественсоке поселок - главная рождественская ярмарка в городе.
В День Святого Николая дети-сироты и дети из малообеспеченных семей посетят Киевский национальный академический театр и получат сладкие подарки. В тот же день в Колонном зале КГГА проведут праздник для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, воспитанников школ-интернатов и детских домов Киева.

Музей "Пирогово"

В честь доброго покровителя всех малышей на территории Национального музея народной архитектуры и быта в поселке Пирогово на окраине Киева 19 декабря традиционно проходят веселые народные гуляния. День Святого Николая в Пирогово отмечают с соблюдением старинных народных обрядов (программа уточняется). В течение рождественских праздников в музее будет проходить выставка работ, представленных на всеукраинский конкурс рождественских звезд.

"Мамаева Слобода"

Уже несколько лет в этнографическом комплексе "Мамаева Слобода", что на Отрадном в Киеве, работает официальное представительство Святого Николая. Здесь принимают детские письма доброму святому с просьбами о подарках к празднику. 8 декабря 2012 года здесь ожидается официальное открытие Резиденции Святого Николая. Дети смогут совершить прогулку по "Мамаевой Слободе" на санях, зайти в гости к Святому Николаю, познакомиться с украинскими сказаками, принять участие в таинстве выпечки "печатных" медовиков - николайчиков.

А 19 декабря в Слободе с самого утра пройдет богослужение в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы, после чего начнутся народные гуляния, ярмарка мастеров, казацкий кулеш, катание на лошадях и др. Во время праздника дети смогут погреться у костров, выпить горячего чая из чебреца, отведать печатных медовых пряников, покататься на ледяной горке, принять участие в различных детских играх.

Выставки 

С 14 по 16 декабря 2012 года на открытой площадке Национального комплекса "Экспоцентр Украины" (Киев, пр. А. Глушкова, 1) состоится VII выставка-ярмарка "Щедрый Николай - 2012". В программе - развлечения для детей и взрослых, театрализованные действа, мастер-классы народных мастеров, катание на лошадях, аттракционы. На ярмарке праздничных подарков будут представлены изделия народных мастеров, праздничная атрибутика, украшения, сувениры, одежда, обувь, игрушки, книги, товары для детей, хозяйственные товары продукты питания и напитки к праздничному столу.

"Хутор Савки"
А на "Хуторе Савки" в Новых Петровцах под Киевом День Святого Николая обычно отмечают в ходе Андреевских вечерниц, которые начинаются с 12 декабря. Необходим предварительный заказ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий