воскресенье, 5 января 2014 г.

Крещение (Водохреща) в Киеве 2014

19.01.2014
Крещение (Водохреща) в Киеве пройдет 19.01.2014,  традиционно горожане отметят его купанием в Днепре. Основные мероприятия приходятся в 12:00  на Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора (ул. Приречная, 5-а). Воды Днепра будет  освящена предстоятель УПЦ МП. 

Продолжение праздника - в 14:00 в Парке культуры и отдыха "Гидропарк" возле часовни Крещения Господнего. Святить воду будет предстоятель УПЦ КП. Эти мероприятия завершат цикл новогодних праздников в столице.

Мамаева слобода
В казацком хуторе "Мамаева слобода" в Киеве 19 января также празнуют Крещение ("Водохреща" или "Ордань"). Сутра проходит праздничная литурия в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы, затем открывается ярмарка народных мастеров и начинаются народные гуляния. Гостей угощают казацким кулешом и кабаном на вертеле. Все желающие могут окунуться в проруби, звучат выстрелы из пушек и мушкетов, проходит казацкая битва "лава на лаву". Праздник завершится символическим сожжением дидуха.

Парк Киевская Русь
"Парк Киевская Русь" также приглашает 19-20 января 2014 года на веселыеКрещенские гуляния. В прошлом году можно было бесплатно покататься на санях, запряженных лошадьми из конюшни великого князя киевского, поводить хороводы, выдержать оборону в снежных боях. Кроме того, были зрелищные выступления всадников на княжеских конях и воссоздание средневековой охоты, обряд разжигания костра и этно-дискотека вокруг него.

Пирогово
В этот же день Водохреща ежегодно празднуют в Музее народной архитектуры "Пирогово". Утром в старинной церкви Архистратига Михаила проходит литургия освящения воды на церковном дворе. дальше разжигают символический костер, насинаются танци и веселье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий